Karoly Marschal

Großzügige 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in ruhiger Aussichtslage von Böblingen

71034 Böblingen, Tilman-Riemenschneider-Str. 7

Beschreibung

Diese gepflegte 3-Zimmer-Wohnung in Böblingen auf der Diezenhalde überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, angenehme Wohnatmosphäre und eine attraktive Wohnlage. Das im Jahr 1995 errichtete Objekt befindet sich in einem gepflegten Zustand und eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder Berufstätige mit Platzbedarf im Homeoffice.

Auf ca. 88,35 m² Wohnfläche erwarten Sie ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit Zugang zum Balkon, zwei gut geschnittene Schlafzimmer sowie ein Tageslichtbad. Ein separates Gäste-WC sorgt für zusätzlichen Komfort im Alltag und bei Besuch. Die Wohnung liegt in einem Gebäude mit nur zwei Etagen und bietet damit ein ruhiges, überschaubares Wohnumfeld.

Ein eigener Kellerraum ist vorhanden und schafft praktische Abstellmöglichkeiten für Vorräte, Sportequipment oder saisonale Gegenstände. Der Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie und lädt zum Entspannen ein.

Insgesamt präsentiert sich diese Mietwohnung als attraktive Kombination aus Wohnqualität, funktionalem Grundriss und gepflegtem Gesamtbild – ideal für alle, die in Böblingen ein komfortables Zuhause suchen.

Bitte haben Sie Verständnis, dass wir aufgrund der Wohnungsgröße gemäß Maklerauftrag nur an 3 Personen (zwei Erwachsene und ein Kind) vermieten können und Haustiere nicht gewünscht werden.

Voraussetzung für einen Mietvertrag ist ein fester Arbeitsvertrag mit geregeltem Einkommen sowie eine positive Schufa-Auskunft, bei Selbstständigkeit die letzten 3-4 BWAs. Der unbefristete Mietvertrag wird auf eine mind. Mietdauer von mind. 24 Monaten abgeschlossen.

Ausstattungs­beschreibung

-3 Zimmer, ca. 88,35 m² Wohnfläche
-1.OG
-Einbauküche mit Spülmaschine
-Gemeinschaftliche Waschküche im Untergeschoss
-Dachgeschoss
-Balkon
-Kabel TV
-Isolierglasfenster
-Aussichtslage
-Abstellkammer im sep. WC
-Echtholzparkett
-Haus Bj. 1995
-12 Fam.Haus
-Bad mit Dusche + Wanne + WC + Fenster
-sep. Gäste WC
-Kellerraum
-Garage mit abgeschlossenem Tor
-tolle Aufteilung der Wohnung
-Hausmeisterservice

Lage und Verkehrsanbindung

Diese attraktive Etagenwohnung befindet sich in einem gefragten Wohngebiet von Böblingen-Diezenhalde, das sich durch eine angenehme Mischung aus Ruhe, guter Infrastruktur und hoher Lebensqualität auszeichnet. Die Umgebung überzeugt mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs, wodurch sich der Standort besonders komfortabel im Alltag präsentiert.

Dank der guten Verkehrsanbindung sind sowohl die Böblinger Innenstadt als auch die umliegenden Stadtteile und das Umland schnell erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die überregionalen Verkehrsachsen ist komfortabel, was den Standort sowohl für Berufspendler als auch für Familien besonders interessant macht.

Zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten in der näheren Umgebung tragen zusätzlich zur hohen Wohnqualität bei. Die Lage vereint damit ein entspanntes Wohnumfeld mit einer sehr guten Erreichbarkeit und einer rundum attraktiven Infrastruktur.

Weitere Informationen

Zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins freuen wir uns über Ihren Anruf
unter der Telefonnummer 0172/8061377 von Montag bis Freitag zwischen 8.30 Uhr und 12.00 Uhr sowie 14 Uhr bis 17.00 Uhr oder über eine E-Mail an k.marschall@moenig-immo.de.

Für Alternativangebote schauen Sie gerne auf unsere Homepage unter www.moenig-immo.de.

Mit freundlichen Grüßen

i.A. Karoly Marschall
Mönig Immobilienmanagement GmbH
Mozartstr. 32
71032 Böblingen

Umsatzsteueridentifikationsnummer: 56336/55367

Hinweise:

Im Übrigen gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen für die Rechtsbeziehung
zwischen Ihnen und der Firma Mönig Immobilienmanagement GmbH.

Fakten

Objektnummer:
1899
Objekttyp:
Wohnung
Balkon:
1
Wohnfläche:
88,35 m²
Zimmer:
3
Schlafzimmer:
2
Badezimmer:
1
Toilette:
1
Baujahr:
1995
Zustand:
Gepflegt
Verfügbarkeit:
Verfügbar

Preisdetails

Betriebskosten netto:
200,00 €
Gesamtmiete:
1.150,00 €
Bruttomiete:
890,00 €
Betriebskosten brutto:
200,00 €
Garage Kosten brutto:
60,00 €
Betriebskosten:
200,00 €
Kaution:
2.850,00 €

Energieeffizienz

Endenergiebedarf:
54.39 kWh/(m²*a)
Wesentliche Energieträger:
Fern
Baujahr laut Energieausweis:
1995
Ausstellung:
ab dem 1.5.2014
Energieausweisart:
Energieverbrauchsausweis
Gültig bis:
22.03.2034

Ansprechpartner

Anfrage
Max. 500 Zeichen
Ich habe die Datenschutzvereinbarung gelesen und verstanden, und ich stimme der Verarbeitung meiner persönlichen Daten wie darin beschrieben zu. *