Aussenansicht
IS24_akquisemotiv_800x616px_Wert 2025 V5
Wohnzimmer
Schlafzimmer 1
Schlafzimmer 2
Schlafzimmer 3
WC DG
PXL_20260415_075649465
Aussicht
Aussicht
Treppenhaus
Stäffele vor dem Haus
Zuerst bei Mönig Immo

Denkmalgeschütze renovierte 5-Zi-Maisonette in Stgt-Süd in Hanglage mit Stadtblick und Kaufoption

70199 Stuttgart, Kelterstrasse 24

Beschreibung

Diese frisch renovierte Maisonette-Wohnung in Stuttgart verbindet den besonderen Charme eines denkmalgeschützten Altbaus mit einem gepflegten, zeitgemäßen Wohnkomfort. Das im Jahr 1906 errichtete Gebäude wurde 1993 kernsaniert und präsentiert sich in einem sehr ansprechenden Gesamtzustand – ideal für alle, die stilvolles Wohnen in einem historischen Ambiente schätzen.

Auf ca. 116,01 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt 5 Zimmer über zwei Ebenen, die ein großzügiges und zugleich funktionales Raumkonzept bieten. Mit 4 Schlafzimmern eignet sich die Wohnung hervorragend für Familien, Paare mit Platzbedarf oder Berufstätige, die ein separates Homeoffice wünschen. Ein Badezimmer sowie zwei separate WCs sorgen für Komfort im Alltag und unterstreichen die praktische Aufteilung.

Ein besonderes Highlight ist die Dachloggia, die zusätzlichen Freiraum bietet und die Wohnung um eine attraktive Außenfläche ergänzt. Ergänzend steht eine Nutzfläche von ca. 6,00 m² zur Verfügung, ideal als Abstellmöglichkeit.

Die Wohnung ist ab sofort verfügbar und bietet eine seltene Gelegenheit, eine repräsentative Maisonette in gefragter Stuttgarter Hanglage zu mieten – mit Charakter, Raum und historischer Substanz.

Voraussetzung für einen Mietvertrag ist ein fester Arbeitsvertrag mit geregeltem Einkommen sowie eine positive Schufa-Auskunft, bei Selbstständigkeit die letzten 3-4 BWAs. Der unbefristete Mietvertrag wird auf eine mind. Mietdauer von mind. 24 Monaten abgeschlossen.

Ausstattungs­beschreibung

-5 Zimmer, ca. 116,01 m² Wohnfläche
--Haus Bj.1906 - kernsaniert 1993
-9-Parteienhaus
-Maisonette-Wohnung 5.OG + DG
-frisch renoviert
-Tageslichtbad
-WC auf jeder Etage
-Einbauküche in offener Küche
-Dachloggia
-Hanglage mit Blick über Stuttgart
-Abstellkammer und Abseiten in der Wohnung
-Fahrradraum
-Kellerraum
-Hausmeisterservice

Lage und Verkehrsanbindung

Die Maisonette-Wohnung befindet sich in einer gefragten, innenstadtnahen Wohnlage von Stuttgart. Das Stadtzentrum ist in kurzer Distanz erreichbar, wodurch sich urbanes Leben, vielfältige Gastronomie- und Kulturangebote sowie umfangreiche Einkaufsmöglichkeiten bequem nutzen lassen.

Die Umgebung zeichnet sich durch eine sehr gute Anbindung aus: Über die nahegelegenen Hauptverkehrsachsen ist die Autobahn in wenigen Kilometern erreichbar. Gleichzeitig bietet das Wohnumfeld eine angenehme Mischung aus städtischer Infrastruktur und ruhigen Wohnstraßen.

Für Familien ist die Lage besonders attraktiv. Kindergärten sowie sämtliche Schulformen – von der Grundschule bis zum Gymnasium – befinden sich jeweils in kurzer Entfernung und sind schnell erreichbar. Dadurch eignet sich die Immobilie ideal für Paare, Berufstätige und Familien, die eine zentrale, gut vernetzte und dennoch wohnliche Lage in Stuttgart schätzen.

Weitere Informationen

Zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins freuen wir uns über Ihren Anruf
unter der Telefonnummer 0176 42928286 von Montag bis Freitag zwischen
9.00 Uhr und 12.00 Uhr sowie 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr oder über Ihre Nachricht
an die E-Mail-Adresse schneefuss@moenig-immo.de.
Für Alternativangebote schauen Sie einfach auf unsere Homepage:
www.moenig-immo.de
Mit freundlichen Grüßen
i.A. Detlef Schneefuß
Mönig Immobilienmanagement GmbH
Mozartstr. 32
71032 Böblingen

Umsatzsteueridentifikationsnummer: 56336/55367

Hinweise:

Im Übrigen gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen für die Rechtsbeziehung
zwischen Ihnen und der Firma Mönig Immobilienmanagement GmbH.

Grundriss

Plan 0

Fakten

Objektnummer:
1893
Objekttyp:
Wohnung
Balkon:
1
Wohnfläche:
116,01 m²
Nutzfläche:
6 m²
Zimmer:
5
Schlafzimmer:
4
Badezimmer:
1
Toilette:
2
Etage:
3
Baujahr:
1906
Zustand:
Gepflegt
Verfügbarkeit:
Verfügbar

Preisdetails

Betriebskosten netto:
350,00 €
Gesamtmiete:
1.742,00 €
Bruttomiete:
1.392,00 €
Betriebskosten:
350,00 €
Kaution:
4.176,00 €

Ansprechpartner

Anfrage
Max. 500 Zeichen
Ich habe die Datenschutzvereinbarung gelesen und verstanden, und ich stimme der Verarbeitung meiner persönlichen Daten wie darin beschrieben zu. *